Weißbierschießen

Am Freitag,

 

den 20.10.2017 ab 19:30 Uhr

 

laden wir zum

„Weißbierschießen“

in das

Schützenhaus Brunkensen ein.

Für das leibliche Wohl ist

wie immer gesorgt.

Gäste sind uns herzlich willkommen.

Mit Schützengruß

Klaus Müller

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Preis-Knobel-Glücksschiessen 2017

 

 

Am diesjährigen „Preis-Knobel-Glücksschiessen“

nahmen 41 Mitglieder und Gäste teil.

Beim Preisknobeln belegte Peter Pfennig mit 1838 Punkten Platz 1, Jan Asbeck mit 1824 Punkten Platz 2

und David Backes mit 1812 Punkten Platz 3.

Gewinner des Preisknobelns.

051017_1

Rainer Kohn, Peter Pfennig, Jan Asbeck, David Backes

und 1. Vorsitzender Klaus Müller

Beim Glücksschiessen belegte Klaus Müller Platz 1,

Fernando Raposo Platz 2 und Fabio Grosser Platz 3.

Bei der Jugend belegte Danny Heigwer Platz 1

und Marie Müller Platz 2.

Gewinner des Glücksschiessens.

051017_2

Danny Heigwer, Fernando Raposo, Marie Müller und Klaus Müller

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Preis-Knobel-Glücksschießen

des Schützenclub Brunkensen

am 30. September 2017

 

im Schützenhaus Brunkensen

Beginn: 19:00 Uhr

Startgeld: 8,00 Euro

(Es winken attraktive Preise auf die Gewinner!)

Anmeldung bis 29. September 2017 bei

Klaus Müller  unter Tel. 05181-26365

oder

Rainer Kohn unter 0171-4452385

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Königsschießen 2017

An unserem diesjährigen Königsschießen

konnten wir zusammen mit den Almetalern Musikanten

nach dem Abholen der alten Majestäten 2016,

51 Schützinnen und Schützen begrüßen,

die den Wettkampf um die Königswürde aufnahmen.

Mit unseren Gästen beglückwünschten wir unsere

„Neuen Majestäten, Ringkönige und Bürgerkönige“.

140917_1

Gruppenbild mit den neuen Majestäten, Ringkönigen und Bürgerkönigen.

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Starker Arbeitseinsatz vor unserem Bürger- und Königsschießen 2017

Vor unserem Saisonhöhepunkt in jedem Schützenjahr,

unserem Bürger- und Königsschießen,

brachten 14 freiwillige Helfer und Helferinnen von „Klein bis Groß“

unser Schützenhaus mit Vorplatz und Zuwegung, sowie die

Überprüfung der technischen Anlagen auf den beiden Schießständen,

auf Vordermann.

140917

Die freiwilligen Helfer und Helferinnen beim Gruppenfoto.

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Einladung zum Königsschießen 2017

Liebe Schützenschwestern, liebe Schützenbrüder, verehrte Gäste

zu unserem

 

„Königsschießen“

am Samstag,

dem 09. September 2017

laden wir hiermit ganz herzlich ein.

       14:15Uhr    Treffen am Schützenhaus

      14:30Uhr    Abholen der Majestäten 2016 mit

den Almetaler Musikanten

16:00Uhr Ausschiessen der neuen Majestäten

      17:30Uhr    letzte Scheibenausgabe

ca. 18:00Uhr

Pokalvergabe des Bürgerschießen 2017

Proklamation der neuen Bürger- und Schützenkönige 2017

Anschließend lassen wird den Abend mit einem gemütlichen Beisammensein ausklingen.

Für das leibliche Wohl ist bestens gesorgt.

Gäste sind uns herzlich willkommen.

Mit Schützengruß

Der Vorstand

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Ergebnisse Bürgerschießen 2017

Einzelwertung: RIKA-Trainer
1. Nele Niebuhr 37, 27, 20, 19,
2. Niklas Mitschke 34, 27, 26,
3. Steffi Skorodilor 33,
4. Caspar Frenzel 32, 26, 19, 18,
5. Marlon Ulrich 30,
6. Simeon Tssan 29, 16, 6,
7. Alexander Germey 29,
8. Merle Niebuhr 27, 25, 18, 16,
9. Lenny Meyer 26,
10. Robin Meyer 25,
11. Danilo Ulrich 22,
12. Jorit Oppermann 14, 11,
13. Felix Germey 11,
14. Magita Westermann 6,
Einzelwertung: Jugend
1. Diane Schwarze 45, 37, 30,
2. Leonie Klingeberg 44, 42, 37,
3. Josephin Pursche 43, 39,
4. Letizia Paparo 41, 37,
5. Nikolai Borgwardt 29,
Einzelwertung: Damen
1. Victoria Lüdicke 43, 38, 34,
2. Anna Dammann 43, 42, 42, 42, 42, 42, 41, 41, 40, 37, 36, 33, 32, 30,
3. Sabine Detter 41, 35,
4. Sarah Brodhel 38,
5. Isabel Oppermann 35,
6. Iris Bünger-Lang 35,
7. Monika Schwarze 33,
8. Tanja Klingeberg 31,
9. Doris Schwarze – Franke 30, 26,
10. Giesela Hinz 27, 21,

 

Einzelwertung: Herren
1. Arne Klingeberg 46, 42, 36, 32, 32,
2. Michael Nitschke 46, 46, 46, 46, 45, 44, 44, 43, 42, 42, 41, 41, 39, 38,
3. Nico Haase 41, 37,
4. Wolfgang Schwarz 40, 34,
5. Malte Oppermann 40,
6. Karl-Heinz Kietzmann 39, 37, 34,
7. Björn Niebuhr 39, 34, 33,
8. Florian Brodhel 39,
9. Fabian Lüdecke 38,
10. Guido Franke 34, 33,
11. Klaus Oppermann 30,
12. Ole Mahnkopf 29,
13. Tim Frenzel 27,
14. Detlev Crousen
15. Michael Crousen
16. Hans Roisch

 

Mannschaftswertung: Jugend 10er-Treffer
Jugendfeuerwehr 1 Josephin Pursche 40
Jugendfeuerwehr 1 Fabian Milde 35
Jugendfeuerwehr 1 Nikolai Borgwardt 40
1. Jugendfeuerwehr 1 Ergebnis: 115 98
Leichtathletik 2 Amelie Glimmann 35
Leichtathletik 2 Sopfia Kornacker 36
Leichtathletik 2 Theresa Heuer 40
2. Leichtathletik 2 Ergebnis: 111

 

Mannschaftswertung: Damen 10er-Treffer
Brunktown City 1 Jacqueline Niebuhr 39
Brunktown City 1 Michaela Dzikus 47
Brunktown City 1 Stefan Kiesewetter 41
1. Brunktown City 1 Ergebnis: 127 108
Die Blinden 1 Laurence Massolle 36
Die Blinden 1 Jutta Berck 45
Die Blinden 1 Sabine Detter 43
2. Die Blinden 1 Ergebnis: 124 124
Die Farmers 1 Hendrik Bünger-Lang 40
Die Farmers 1 Iris Bünger-Lang 37
Die Farmers 1 Alice Bünger-Lang 41
3. Die Farmers 1 Ergebnis: 118
Kirchenvorstand 2 Monika Schwarze 38
Kirchenvorstand 2 Iris Bünger-Lang 43
Kirchenvorstand 2 Claudia Schwarze 32
4. Kirchenvorstand 2 Ergebnis: 113
Die Wilden Drei 1 Jutta Berck 43
Die Wilden Drei 1 Andrea Caspari 40
Die Wilden Drei 1 Martina Tolle-Wenz 30
5. Die Wilden Drei 1 Ergebnis: 113
Hukinen 3 Anke Tolle-Warnecke 36
Hukinen 3 Sabine Grosser 32
Hukinen 3 Angela Müller 44
6. Hukinen 3 Ergebnis: 112
Hukinen 1 Sabine Grosser 35
Hukinen 1 Anke Tolle-Warnecke 39
Hukinen 1 Angelika Lambrecht 36
7. Hukinen 1 Ergebnis: 110
After Eight’s 1 Sabine Grosser 31
After Eight’s 1 Angelika Lambrecht 37
After Eight’s 1 Susanne Schlie-Asbeck 39
8. After Eight’s 1 Ergebnis: 107
Martinshörner 1 Victoria Lüdicke 33
Martinshörner 1 Manuela Lüdicke 40
Martinshörner 1 Michael Thon 34
9. Martinshörner 1 Ergebnis: 107
MGV 2 Susanne Schlie-Asbeck 26
MGV 2 Beate Glenewinkel 38
MGV 2 Simone Bicker 41
10. MGV 2 Ergebnis: 105 2
Rundlauf um Esstisch 2 Kevin Ditze 32
Rundlauf um Esstisch 2 Manuela Lüdicke 42
Rundlauf um Esstisch 2 Daniela Westermann 31
11. Rundlauf um Esstisch 2 Ergebnis: 105 1
MGV 3 Marga Fraunholz 34
MGV 3 Iris Bünger-Lang 33
MGV 3 Beate Glenewinkel 35
12. MGV 3 Ergebnis: 102
After Eigth’s 2 Claudia Schwarze 28
After Eigth’s 2 Beate Glenewinkel 36
After Eigth’s 2 Simone Bicker 32
13. After Eigth’s 2 Ergebnis: 96
Die Wilde 13 – 2 Susanne Schlie-Asbeck 17
Die Wilde 13 – 2 Heidi Mohmeyer 29
Die Wilde 13 – 2 Herbert Lambrecht 43
14. Die Wilde 13 – 2 Ergebnis: 89
Hukinen 2 Sabine Grosser 23
Hukinen 2 Angelika Lambrecht 34
Hukinen 2 Susanne Schlie-Asbeck 25
15. Hukinen 2 Ergebnis: 82
Rundlauf um Esstisch 1 Daniela Westermann 26
Rundlauf um Esstisch 1 Michaela Milte 6
Rundlauf um Esstisch 1 Kevin Ditze 39
16. Rundlauf um Esstisch 1 Ergebnis: 71
Die „Nichtgewollten“ Claudia Voshage 28
Die „Nichtgewollten“ Michele Voshage 21
Die „Nichtgewollten“ Uwe Kudobe 21
17. Die „Nichtgewollten“ Ergebnis: 70
MGV 1 Simone Bicker 37
MGV 1 Marga Fraunholz 26
MGV 1 Falco Lilier 1
18. MGV 1 Ergebnis: 64

 

Mannschaftswertung: Herren 10er-Treffer
Tie Fighter 1 Björn Niebuhr 42
Tie Fighter 1 Stefan Kiesewetter 45
Tie Fighter 1 Michaela Dzikus 45
1. Tie Fighter 1 Ergebnis: 132 124
Jens- Heinrich Kaulfers 4 David Backes 46
Jens- Heinrich Kaulfers 4 Rainer Kohn 43
Jens- Heinrich Kaulfers 4 Roland Kohlschütter 42
2. Jens- Heinrich Kaulfers 4 Ergebnis: 131
Jens-Heinrich Kaulfers 1 Roland Kohlschütter 41
Jens-Heinrich Kaulfers 1 Marcel Kohlschütter 44
Jens-Heinrich Kaulfers 1 Rainer Kohn 43
3. Jens-Heinrich Kaulfers 1 Ergebnis: 128
Fußballer 1 Nico Haase 36
Fußballer 1 Hannes Mahnkopf 43
Fußballer 1 Ole Mahnkopf 44
4. Fußballer 1 Ergebnis: 123
HUK 1 Klaus Oppermann 32
HUK 1 Malte Oppermann 45
HUK 1 Ingo Warnecke 45
5. HUK 1 Ergebnis: 122
HUK 96 Ingo Warnecke 44
HUK 96 Michael Nitschke 42
HUK 96 Michael Thon 36
6. HUK 96 Ergebnis: 122
Pik 7 Arne Klingeberg 44
Pik 7 Claudia Voshage 35
Pik 7 Stefan Kiesewetter 42
7. Pik 7 Ergebnis: 121
Jedermänner 1 Michael Thon 39
Jedermänner 1 Jan Asbeck 33
Jedermänner 1 Fabio Grosser 48
8. Jedermänner 1 Ergebnis: 120 3
Holzwürmer 1 Dirk Hörding 33
Holzwürmer 1 Herbert Lambrecht 46
Holzwürmer 1 Jan Asbeck 41
9. Holzwürmer 1 Ergebnis: 120 2
HUK 17 Udo Bicker 35
HUK 17 Bernd Glenewinkel 46
HUK 17 Arne Klingeberg 39
10. HUK 17 Ergebnis: 120 1
Jens- Heinrich Kaulfers 3 Marcel Kohlschütter 38
Jens- Heinrich Kaulfers 3 David Backes 42
Jens- Heinrich Kaulfers 3 Rainer Kohn 39
11. Jens- Heinrich Kaulfers 3 Ergebnis: 119 2
Oppermänner 1 Klaus Oppermann 38
Oppermänner 1 Malte Oppermann 47
Oppermänner 1 Isabelle Oppermann 34
12. Oppermänner 1 Ergebnis: 119 1
Huk 2 Ingo Warnecke 37
Huk 2 Arne Klingeberg 35
Huk 2 Fabio Grosser 45
13. Huk 2 Ergebnis: 117
Die Wilde 13 – 1 Jan Asbeck 40
Die Wilde 13 – 1 Peter Brüning 40
Die Wilde 13 – 1 Susanne Schlie-Asbeck 34
14. Die Wilde 13 – 1 Ergebnis: 114
Marienkäfer 2.0-1 Dominik Kornacker 39
Marienkäfer 2.0-1 Isabel Glimmann 42
Marienkäfer 2.0-1 Hannes Mahnkopf 33
15. Marienkäfer 2.0-1 Ergebnis: 114
Spider Man 1 Tobias Braun 34
Spider Man 1 Dirk Leistner 36
Spider Man 1 Fernando Raposo 43
16. Spider Man 1 Ergebnis: 113 3
Die Alten TSV Kai Thrun 32
Die Alten TSV David Backes 40
Die Alten TSV Fernando Raposo 41
17. Die Alten TSV Ergebnis: 113 2
Die drei Engel Claudia Voshage 35
Die drei Engel Fernando Raposo 40
Die drei Engel Dirk Leistner 38
18. Die drei Engel Ergebnis: 113 1
Jens-Heinrich Kaulfers 2 Marcel Kohlschütter 33
Jens-Heinrich Kaulfers 2 David Backes 33
Jens-Heinrich Kaulfers 2 Roland Kohlschütter 42
19. Jens-Heinrich Kaulfers 2 Ergebnis: 108
Feuerpatschen 1 Matthias Grote 44
Feuerpatschen 1 Nils Grote 39
Feuerpatschen 1 Stefan Richter 25
20. Feuerpatschen 1 Ergebnis: 108
Ortsrat 2 Tim Frenzel 38
Ortsrat 2 Torsten Milte 27
Ortsrat 2 Arne Klingeberg 42
21. Ortsrat 2 Ergebnis: 107
Leichtathletik 1 Jona Kemmerer 26
Leichtathletik 1 Bernd Sürig 37
Leichtathletik 1 Domenik Kornacker 43
22. Leichtathletik 1 Ergebnis: 106
Die 3 Engel Claudia Voshage 35
Die 3 Engel Dirk Leistner 28
Die 3 Engel Fernando Raposo 41
23. Die 3 Engel Ergebnis: 104
Hello Kitty 1 Michel Mahnkopf 29
Hello Kitty 1 Lars Lichtenberg 36
Hello Kitty 1 Dennis Meißner 37
24. Hello Kitty 1 Ergebnis: 102
Räuber Lippold 1 Manfred Helmer 26
Räuber Lippold 1 Karl-Heinz Kietzmann 39
Räuber Lippold 1 Alfred Piech 36
25. Räuber Lippold 1 Ergebnis: 101
Ortsrat 1 Tim Frenzel 38
Ortsrat 1 Peter Pommeranz 36
Ortsrat 1 Torsten Milte 27
26. Ortsrat 1 Ergebnis: 101
Bier, Bier, Bier Hannes Mahnkopf 36
Bier, Bier, Bier Fabian Lüdicke 34
Bier, Bier, Bier Ole Mahnkopf 31
27. Bier, Bier, Bier Ergebnis: 101
Kirchenvorstand 3 Friedrich Sürig 38
Kirchenvorstand 3 Michael Lemke 23
Kirchenvorstand 3 Konrad Vespermann 37
28. Kirchenvorstand 3 Ergebnis: 98
Ortsrat 3 Arne Klingeberg 34
Ortsrat 3 Matthias Mahnkopf 28
Ortsrat 3 Torsten Milte 34
29. Ortsrat 3 Ergebnis: 96
Räuber Lippold 3 Alfred Piech 32
Räuber Lippold 3 Freddy Hofmann 15
Räuber Lippold 3 Karl-Heinz Kietzmann 43
30. Räuber Lippold 3 Ergebnis: 90
Feuerlöschkreiselpumpe 1 Michaela Milte 22
Feuerlöschkreiselpumpe 1 Dirk Hörding 24
Feuerlöschkreiselpumpe 1 Christoph Tolle 40
31. Feuerlöschkreiselpumpe 1 Ergebnis: 86
Kirchenvorstand 1 Anke Tolle- Warnecke 34
Kirchenvorstand 1 Bernd Sürig 21
Kirchenvorstand 1 Lars Röser-Israel 27
32. Kirchenvorstand 1 Ergebnis: 82
Räuber Lippold 2 Karl-Heinz Kietzmann 35
Räuber Lippold 2 Martin Krause 11
Räuber Lippold 2 Heiner Bertam 29
33. Räuber Lippold 2 Ergebnis: 75

 

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Bürgerschießen hat begonnen

Das Bürgerschießen von

Mittwoch, 23.08.2017 bis Freitag, 25.08.2017,

ist eröffnet.

22082017

Von Links: Vereinsschießsportleiter Harald Heigwer,

Ortsbürgermeister Hendrik Bünger-Lang, 2. Vorsitzender Rainer Kohn

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Plakat Bürgerschießen

Hiermit laden wir zum

 

„Bürgerschießen“

 

ins Schützenhaus Brunkensen

 

von

 Mittwoch, 23.08.2017

 bis

Freitag, 25. 08.2017,

Beginn jeweils 18:00Uhr,

ein.

 Für das leibliche Wohl ist gesorgt.

Die Ausschreibung zum Bürgerschießen  ist dem Flyer zu entnehmen und liegt im Schützenhaus aus.

 

Der Vorstand

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Einladung zum Bürgerschießen vom 23. bis 25. August 2017

Es kann an folgenden Tagen geschossen werden:

Schießen mit dem Lichtpunktgewehr (für Kinder im Alter von 5 – 11 Jahre)

Mittwoch, 23.08.2017 bis Freitag, 25.08.2017 von 18:00 bis 20:00 Uhr

Kleinkaliber (für Personen ab 18 Jahren) sowie

Luftgewehr (für Personen ab 12 Jahren)

Mittwoch, 23.08.2017 bis Freitag, 25.08.2017, von 18:00 bis 22:00 Uhr

Letzte Scheibenausgabe am Freitag, 25.08.2017 – 21:30 Uhr

Teilnahmebedingungen und Preisvergabe entnehmen Sie unserem Flyer. Unbenannt

Die Proklamation der neuen Bürgerkönige sowie der Siegermannschaften findet am Samstag, dem 09.09.2017 um ca. 18:00 Uhr

während unseres Königsschießens statt.

Über eine rege Teilnahme würden wir uns freuen.

Mit freundlichem Schützengruß und viel Glück vor den Scheiben

Schützenclub Brunkensen e.V.

Der  Vorstand

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar