Jahresabschlussschießen 2016

Liebe Schützenschwestern und Schützenbrüder,

wir möchten Euch recht herzlich zu unserem

Jahresabschlussschießen

am 17. Dezember 2016 ab 18:00Uhr ins

Schützenhaus Brunkensen einladen.

Das gemeinsame Essen (Puten- und Nackenbraten mit Gemüse und Brat- sowie Salzkartoffeln) findet um 19:00Uhr statt. Der Unkostenbeitrag für diesen Abend beträgt pro Person 12,00 Euro und pro Kind 6,00Euro.

Anmeldungen sind bis zum 16.12.2016

an Klaus Müller Tel. 05181-26365 zu richten.

 

Auch an den nächsten Schiessabenden liegt die Anmeldeliste im Schützen-haus aus.
Der Unkostenbeitrag ist bei der Anmeldung zu entrichten.
Wir hoffen, dass auch in diesem Jahr wieder viele von Euch dabei sein werden.
Gäste sind wie immer recht „herzlich Willkommen“.

Gleichzeitig wünschen wir allen Mitgliedern, Freunden und Bekannten
eine besinnliche Adventszeit, ein frohes Weihnachtsfest
und ein gesundes Neues Jahr.

 

 

Mit freundlichem Schützengruss

Schützenclub Brunkensen

 

Der Vorstand

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Historischer Verbandskönigsball des Sportschützenverbandes Alfeld in Freden

 

Beim aus unserer Sicht „Historischen Verbandskönigsball“

des Sportschützenverbandes Alfeld bei Heipke in Freden,

bei dem wir mit 18 Schützinnen und Schützen stark vertreten waren,

konnten wir folgende Auszeichnungen erringen:

Lichtpunktkönigin Marie Müller

  1. Edeldame Katharina Dzikus

 

Verbandskönigin Michaela Dzikus

 

Verbandskönig Fabio Grosser

  1. Ritter Rolf Bertram

 

Verbandsalterskönigin Gitta Heigwer

  1. Edeldame Angela Müller

 

Verbandsalterskönig Klaus Müller

  1. Ritter Harald Heigwer
  2. Ritter Ingo Heigwer

 

  1. Edeldame Seniorinnen Brigitta Winkler

 

Verbandsseniorenkönig Peter Brüning

 

Das heisst, das wir als SC Brunkensen 6 von 8 möglichen Verbandsköniginnen und Verbandskönigen stellen.

 

Das ist einfach eine „klasse Vereinsleistung“.

Gewinn des Seniorinnen Pokal

008

Brigitta Winkler, Monika Deiters und Rosemarie Tappert

Für die Teilnahme an der Deutschen Meisterschaft wurden

im Bereich Luftgewehr Seniorinnen B Monika Deiters und

im Bereich KK Auflage 50m Seniorinnen A Rosemarie Tappert ausgezeichnet.

Gewinn der Präsidentenscheibe des Sportschützenverbandes Alfeld

(In der Siegermannschaft schossen

Detlef Lindner, Rolf Bertram, Angela Müller, Peter Brüning,

Monika Deiters und Winfried Tappert als Teilerschütze.)

die-praesidentenscheibe-gewinnt-der-sc-brunkensen-v-li-verbandsvors-h-j-herholt-verbandsschiesssport

Übergabe der Präsidentenscheibe
durch den Verbandsvorsitzenden Hans-Joachim Herholt und
Verbandsschießsportleiter Rolf Bertram
an den SC Brunkensen, 1.Vorsitzender Klaus Müller.

384-2

koeniginnen-und-koenige-mit-gefolge-von-den-lichtschuetzen-bis-zur-seniorenklasse

Alle Königinnen und Könige mit Gefolge

von den Lichtpunktschützen bis zur Seniorenklasse.

378

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Weißbierschießen 2016

Gewinner des diesjährigen Weißbierschießen.

211

Fabio Grosser, Andrea Lindner, Michaela Dzikus, Klaus Müller, Friedhelm Brodam

vorne Katharina Dzikus

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Weißbierschießen

Am Freitag,

 

den 21.10.2016 ab 19:30 Uhr

 

laden wir zum

„Weißbierschießen“

in das

Schützenhaus Brunkensen ein.

Für das leibliche Wohl ist

wie immer gesorgt.

Gäste sind uns herzlich willkommen.

Mit Schützengruß

Klaus Müller

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Ausschreibung für Vereinsmeisterschaft 2017

Die Vereinsmeisterschaft wird nach den Regeln der Schießsportordnung geschossen.

Die Wettkämpfe werden an dem Schießtag in Hannover geschossen.

Zeitraum:  29.10.2016 um 10.00 Uhr

Einteilung:    

Altersklasse Damen/Herren von 1.1.1962 – 31.12.1971

                             30 Schuss KK 100m sitzend Auflage                   29.10.2016

                             30 Schuss KK 100m stehend Auflage                 29.10.2016

Seniorenklasse(A+B+C) Damen/Herren vor 31.12.1961 geboren

                             30 Schuss KK 100m sitzend Auflage                   29.10.2016

                             30 Schuss KK 100m stehend Auflage                 29.10.2016

Anzahl der Schuss pro Scheibe :

bei Kleinkaliber                  1 Schuss pro Scheibe

Viel Erfolg vor den Scheiben

Anmelden bis 30.09.2016 bei mir.

Vereinsschießsportleiter

Harald Heigwer

______________________________________________________________

Die Vereinsmeisterschaft wird nach den Regeln der Schießsportordnung geschossen.

Pro Disziplin ist ein Wertungssatz (DSB-Scheiben) vor dem Schießen mit „VM“ zu kennzeichnen. Nach dem Schießen wird der Satz unausgewertet in das gekennzeichnete Fach gelegt. Alle Disziplinen können vorgeschossen werden.

Die Wettkämpfe werden alle an dem Schießtag in Brunkensen geschossen.

Zeitraum:  vom 04.11.2016-25.11.2016

Einteilung:             

Schüler von 1.1.2003 – 31.12.2005

20 Schuss freihändig LG/LPi

Jugend von 1.1.2001 – 31.12.2002

40 Schuss freihändig  LG/LPi

Junioren von 1.1.1995 – 31.12.2000

40 Schuss freihändig LG/LPi

Schützen/ Damenklasse von 1.1.1972 – 31.12.1996

30 Schuss freihändig SpoPi               08.11.2016

60 Schuss KK Standart und liegend  15.11.2016

40 Schuss freihändig LG/Lpi              18.11.2016

Altersklasse Damen/Herren von 1.1.1962 – 31.12.1971

30 Schuss aufgelegt KK                     04.11.2016

30 Schuss freihändig SpoPi               08.11.2016

30 Schuss sitzend aufgelegt KK         11.11.2016

60 Schuss KK Standart und liegend  15.11.2016

30 Schuss aufgelegt LG                     18.11.2016

40 Schuss freihändig LG/LPi              18.11.2016

30 Schuss sitzend auflage LG           25.11.2016

Seniorenklasse(A+B+C) Damen/Herren vor 31.12.1961 geboren

30 Schuss aufgelegt KK                     04.11.2016

30 Schuss freihändig SpoPi               08.11.2016

30 Schuss sitzend aufgelegt KK        11.11.2016

30 Schuss aufgelegt LG                     18.11.2016

40 Schuss freihändig LG/LPi              18.11.2016

30 Schuss sitzend auflage LG           25.11.2016

Anzahl der Schuss pro Scheibe oder Streifen:

Bei Luftgewehr          1 Schuss pro Spiegel

bei Luftpistole         5 Schuss pro Scheibe

bei Kleinkaliber                   Meytonanlage

bei Sportpistole       5 Schuss pro Scheibe

Viel Erfolg vor den Scheiben

Harald Heigwer 

Vereinsschießsportleiter

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Preis-Knobel-Glücksschießen 2016

Am diesjährigen „Preis-Knobel-Glücksschießen“

nahmen 31 Mitglieder und Gäste teil.

Beim Preisknobeln belegte Rainer Kohn mit 1840 Punkten Platz 1, Dirk Leistner mit 1788 Punkten

Platz 2 und Roland Kohlschütter mit 1774 Punkten Platz 3.

Gewinner vom Preisknobeln.

dscn0169

Dirk Leistner, Rainer Kohn, Roland Kohlschütter und 1. Vorsitzender Klaus Müller

Beim Glücksschießen belegte Fabio Grosser Platz 1,

Anja Klasen Platz 2 und Fernando Raposo Platz 3.

Bei der Jugend belegte Danny Heigwer Platz 1

und Marie Müller Platz 2.

Gewinner vom Glücksschießen.

unbenannt

Hintere Reihe:
Anja Klasen, Fabio Grosser, Fernando Raposo und 1. Vorsitzender Klaus Müller
Vordere Reihe:
Marie Müller und Danny Heigwer

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Preis-Knobel-Glücksschießen

Preis-Knobel-Glücksschießen

des Schützenclub Brunkensen

am 02. Oktober 2016

im Schützenhaus Brunkensen

Beginn: 19:00 Uhr

Startgeld: 8,00 Euro

(Es winken attraktive Preise auf die Gewinner!)

Anmeldung bis 01. Oktober 2016 bei

Klaus Müller  unter Tel. 05181-26365

oder

Rainer Kohn unter 0171-4452385

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Königsschießen 2016

An unserem diesjährigen Königsschiessen

bei bestem Wetter konnten wir zusammen

mit den Almetalern Musikanten

nach dem Abholen der alten Majestäten

50 Schützinnen und Schützen begrüßen,

die den Wettkampf um die Königswürde aufnahmen.

Mit unseren Gästen beglückwünschten wir unsere

„Neuen Majestäten und Ringkönige“.

koenigsschiessen-2016-b-001

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Majestäten 2016

Lichtpunktbürgerkönigin Josephine Pursche
   
Jugendbürgerkönigin Ole Mahnkopf
   
Bürgerkönigin Sabine Detter
   
Bügerkönig Stefan Kiesewetter
Sen-Ringkönigin Gitta Heigwer
   
Sen-Ringkönig Harald Heigwer
   
Ringkönigin Angela Müller
   
Ringkönig Ingo Heigwer
Lichtpunktkönig Niels van Haaren
Jugendkönigin Felix Brodhel
2. Sen.-Edeldame Kirsten Thon
1. Sen.-Edeldame Elke Seegert
Sen.-Königin Angelika Lambrecht
2. Sen.-Ritter Rainer Kohn
1. Sen.-Ritter Harald Heigwer
Sen.-König Andreas Seegert
2.Edeldame Michaela Dzikus
1.Edeldame Anke Tolle-Warnecke
Schützenkönigin Angela Müller
2.Ritter Rolf Bertram
1.Ritter Dennis Heigwer
Schützenkönig Ingo Warnecke

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Ergebnisse Bürgerschiessen 2016

 

      

 

Einzelwertung RIKA-Trainer:

         

  1. Josephin Pursche              43 Ring
  2. Cora Leistner                            40 Ring
  3. Emma Brodhel                         33 Ring
  4. Dylan Schaper                           31 Ring
  5. Maurice Wissmer                     26 Ring
  6. Max Tolle                                   25 Ring

 

 

Mannschaftswertung RIKA-Trainer:

                   

No Name        Moritz Brodhel            38 Ring

No Name        Dylan Schaper              35 Ring

No Name        Danny Heigwer            33 Ring

  1. No Name Ergebnis:                   106 Ring

 

 

 

Einzelwertung Jugend:

 

  1. Ole Mahnkopf                             43 Ring (2*10)
  2. Amelie Glimmann                           43 Ring
  3. Hannes Mahnkopf                           41 Ring
  4. Michelle Voshage                            40 Ring
  5. Diane Schwarze                               38 Ring
  6. Jasmine Hänel                                 36 Ring
  7. Isabel Glimmann                             36 Ring

 

 

Mannschaftswertung Jugend:
Die Bongos 1 Laura Warnecke 37
Die Bongos 1 Amelie Glimmann 41
Die Bongos 1 Fedra Papageorgiou 47
1. Die Bongos 1 Ergebnis: 125
Die Pampers 1 Hannes Mahnkopf 39
Die Pampers 1 Ole Mahnkopf 44
Die Pampers 1 Isabel Glimmann 39
2. Die Pampers 1 Ergebnis: 122
Jugendfeuerwehr 1 Lisa Weiß 40
Jugendfeuerwehr 1 Nikolai Burgwardt 40
Jugendfeuerwehr 1 Fabian Milte 32
3. Jugendfeuerwehr 1 Ergebnis: 112
FJD Felix Brodthel 42
FJD Diane Schwarze 39
FJD Jason Adam 28
4. FJD Ergebnis: 109
Jugendfeuerwehr 3 Lisa Weiß 36
Jugendfeuerwehr 3 Michelle Voshage 36
Jugendfeuerwehr 3 Nikolai Burgwardt 29
5. Jugendfeuerwehr 3 Ergebnis: 101
Jugendfeuerwehr 4 Lisa Weiß 32
Jugendfeuerwehr 4 Michelle Voshage 39
Jugendfeuerwehr 4 Fabian Milte 27
6. Jugendfeuerwehr 4 Ergebnis: 98
Jugendfeuerwehr 2 Michelle Voshage 31
Jugendfeuerwehr 2 Nikolai Burgwardt 33
Jugendfeuerwehr 2 Fabian Milte 28
7. Jugendfeuerwehr 2 Ergebnis: 92

 

 

 

 

Einzelwertung Damen:

 

  1. Sabine Detter                     46 Ring
  2. Victoria Lüdicke                     44 Ring
  3. Tanja Klingeberg-Huch         42 Ring
  4. Nicole Mahnkopf                    41 Ring
  5. Claudia Meißner                     38 Ring
  6. Sylvia Hänel                            38 Ring
  7. Monika Schwarze                   38 Ring
  8. Lisa Schrank                            37 Ring
  9. Evi Koch                                   35 Ring
  10. Iris Bünger-Lang                    34 Ring
  11. Catharina Goll                         33 Ring

 

 

Mannschaftswertung Damen:
Die Blinden 1 Sabine Detter 45
Die Blinden 1 Jutta Berck 41
Die Blinden 1 Laurence Masselle 43
1. Die Blinden 1 Ergebnis: 129
Feuerlibellen 1 Sarah-Michelle Borgwardt 33
Feuerlibellen 1 Victoria Lüdicke 47
Feuerlibellen 1 Manuela Lüdicke 42
2. Feuerlibellen 1 Ergebnis: 122
BL-Company Iris Bünger-Lang 40
BL-Company Alice Bünger-Lang 43
BL-Company Hendrik Bünger-Lang 38
3. BL-Company Ergebnis: 121
Holzwürmer 3 Anke Tolle-Warnecke 41
Holzwürmer 3 Sabine Grosser 36
Holzwürmer 3 Ingo Warnecke 40
4. Holzwürmer 3 Ergebnis: 117
Die drei Damen 1 Michaela Dzikus 44
Die drei Damen 1 Claudia Voshage 34
Die drei Damen 1 Stefan Kiesewetter 38
5. Die drei Damen 1 Ergebnis: 116
HuK 3 Anke Tolle-Warnecke 38
HuK 3 Sabine Grosser 36
HuK 3 Angelika Lambrecht 42
6. HuK 3 Ergebnis: 116
Räubermelodie 1 Lisa Schrank 33
Räubermelodie 1 Nicole Mahnkopf 37
Räubermelodie 1 Simone Bicker 41
7. Räubermelodie 1 Ergebnis: 111
HuK 1 Ingo Warnecke 34
HuK 1 Angelika Lambrecht 39
HuK 1 Susanne Schlie-Asbeck 37
8. HuK 1 Ergebnis: 110
Holzwürmer 2 Angelika Lambrecht 41
Holzwürmer 2 Sabine Grosser 36
Holzwürmer 2 Michael Thon 33
9. Holzwürmer 2 Ergebnis: 110
Holzwürmer 1 Anke Tolle-Warnecke 31
Holzwürmer 1 Angelika Lambrecht 38
Holzwürmer 1 Susanne Schlie-Asbeck 38
10. Holzwürmer 1 Ergebnis: 107
Räubermelodie 2 Iris Bünger-Lang 34
Räubermelodie 2 Nicole Mahnkopf 39
Räubermelodie 2 Simone Bicker 33
11. Räubermelodie 2 Ergebnis: 106
After Eights 2 Anke Tolle-Warnecke 35
After Eights 2 Simone Bicker 40
After Eights 2 Beate Glenewinkel 31
12. After Eights 2 Ergebnis: 106
Die Anfänger 1 Tanja Klingeberg-Huch 39
Die Anfänger 1 Claudia Voshage 23
Die Anfänger 1 Angelika Lambrecht 34
13. Die Anfänger 1 Ergebnis: 96
After Eights 1 Heidi Mohmeyer 21
After Eights 1 Angelika Lambrecht 41
After Eights 1 Susanne Schlie-Asbeck 31
14. After Eights 1 Ergebnis: 93
Die wilde 13 2 Heidi Mohmeyer 24
Die wilde 13 2 Thomas Berck 44
Die wilde 13 2 Isabell Oppermann 22
15. Die wilde 13 2 Ergebnis: 90
After Eights Outsiders Claudia Schwarze 19
After Eights Outsiders Sabine Grosser 27
After Eights Outsiders Angelika Lambrecht 41
16. After Eights Outsiders Ergebnis: 87

 

 

Einzelwertung Herren:

 

  1. Stefan Kiesewetter                45 Ring
  2. Karl-Heinz Kietzmann                43 Ring
  3. Nico Haase                                    43 Ring
  4. Andre Detter                                 42 Ring
  5. Arne Klingeberg                           41 Ring
  6. Malte Oppermann                       40 Ring
  7. Andreas Hänel                              39 Ring
  8. Florian Koch                                  39 Ring
  9. Jona Kemmerer                            31 Ring
  10. Lothar Herbst                               30 Ring

 

 

Mannschaftswertung Herren:
Silvester 2017 Ingo Warnecke 44
Silvester 2017 Michael Thon 41
Silvester 2017 Herbert Lambrecht 47
1. Silvester 2017 Ergebnis: 132
Der Riedäcker 1 Thomas Berck 47
Der Riedäcker 1 Klaus Oppermann 39
Der Riedäcker 1 Malte Oppermann 43
2. Der Riedäcker 1 Ergebnis: 129
Die Raubkopierer 1 Fabio Grosser 47
Die Raubkopierer 1 Moritz Heigwer 43
Die Raubkopierer 1 Jona Kemmerer 38
3. Die Raubkopierer 1 Ergebnis: 128
HuK 4 Victoria Lüdicke 40
HuK 4 Fabio Grosser 46
HuK 4 Peter Brüning 41
4. HuK 4 Ergebnis: 127
Die Vollidioten 1 Nico Haase 39
Die Vollidioten 1 Moritz Heigwer 45
Die Vollidioten 1 Michel Mahnkopf 42
5. Die Vollidioten 1 Ergebnis: 126
Gewerbeverein Kaulfers 1 Roland Kohlschütter 42
Gewerbeverein Kaulfers 1 Peter Pfennig 35
Gewerbeverein Kaulfers 1 Rainer Kohn 43
6. Gewerbeverein Kaulfers 1 Ergebnis: 120
HuK 2 Peter Brüning 43
HuK 2 Ingo Warnecke 34
HuK 2 Michael Thon 42
7. HuK 2 Ergebnis: 119
Jedermänner 2 Udo Bicker 34
Jedermänner 2 Michael Thon 40
Jedermänner 2 Ingo Warnecke 44
8. Jedermänner 2 Ergebnis: 118
Gewerbeverein Kaulfers 3 David Backes 38
Gewerbeverein Kaulfers 3 Rainer Kohn 41
Gewerbeverein Kaulfers 3 Roland Kohlschütter 38
9. Gewerbeverein Kaulfers 3 Ergebnis: 117
Feuersalamander 1 Matthias Grote 38
Feuersalamander 1 Michael Thon 36
Feuersalamander 1 Christoph Tolle 43
10. Feuersalamander 1 Ergebnis: 117
Die Wilde 13 3 Herbert Lambrecht 41
Die Wilde 13 3 Jan Asbeck 31
Die Wilde 13 3 Thomas Berck 43
11. Die Wilde 13 3 Ergebnis: 115
Vor der Linde 1 1 Florian Brothel 33
Vor der Linde 1 1 Ingo Heigwer 45
Vor der Linde 1 1 Sarah Brothel 37
12. Vor der Linde 1 1 Ergebnis: 115
Gewerbeverein Kaulfers 4 Rainer Kohn 43
Gewerbeverein Kaulfers 4 David Backes 35
Gewerbeverein Kaulfers 4 Peter Pfennig 34
13. Gewerbeverein Kaulfers 4 Ergebnis: 112
Die Rosa Puschen 1 Christoph Tolle 38
Die Rosa Puschen 1 Dirk Leistner 32
Die Rosa Puschen 1 Alice Bünger-Lang 40
14. Die Rosa Puschen 1 Ergebnis: 110
Gewerbeverein Kaulfers 2 Peter Pfennig 38
Gewerbeverein Kaulfers 2 Michael Thon 28
Gewerbeverein Kaulfers 2 Roland Kohlschütter 43
15. Gewerbeverein Kaulfers 2 Ergebnis: 109
Jedermänner 1 Ingo Warnecke 46
Jedermänner 1 Jan Asbeck 34
Jedermänner 1 Herbert Lambrecht 28
16. Jedermänner 1 Ergebnis: 108
7 Tobias Braun 33
7 Fernando Raposo 41
7 Arne Klingeberg 33
17. 7 Ergebnis: 107
Glockenteam 1 Anke Tolle-Warnecke 36
Glockenteam 1 Bernd Sürig 35
Glockenteam 1 Steffen Voß 35
18. Glockenteam 1 Ergebnis: 106
Räuber Lippold 1 Karl-Heinz Kietzmann 40
Räuber Lippold 1 Manfred Helmer 29
Räuber Lippold 1 Martin Krause 32
19. Räuber Lippold 1 Ergebnis: 101
Sankt Martin 1 Steffen Voß 33
Sankt Martin 1 Monika Schwarze 29
Sankt Martin 1 Ulrich Leimeister 38
20. Sankt Martin 1 Ergebnis: 100
Die Oppermanns 1 Isabell Oppermann 19
Die Oppermanns 1 Malte Oppermann 42
Die Oppermanns 1 Klaus Oppermann 36
21. Die Oppermanns 1 Ergebnis: 97
Räuber Lippold 2 Karl-Heinz Kietzmann 39
Räuber Lippold 2 Manfred Helmer 26
Räuber Lippold 2 Alfred Piech 25
22. Räuber Lippold 2 Ergebnis: 90
Die wilde 13 1 Siegfried Elsner 16
Die wilde 13 1 Susanne Schlie-Asbeck 30
Die wilde 13 1 Jan Asbeck 39
23. Die wilde 13 1 Ergebnis: 85
Vor der Linde YX 1 Sarah Brodhel 24
Vor der Linde YX 1 Florian Brodhel 13
Vor der Linde YX 1 Dirk Leistner 40
24. Vor der Linde YX 1 Ergebnis: 77
SPD 1 Rainer Kohn 28
SPD 1 Thorsten Milte 26
SPD 1 Perter Pommeranz 21
25. SPD 1 Ergebnis: 75
Räuber-Lippold 3 Karl-Heinz Kietzmann 27
Räuber-Lippold 3 Manfred Helmer 24
Räuber-Lippold 3 Friederich Hoffmann 23
26. Räuber-Lippold 3 Ergebnis: 74

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar