65-jähriges Vereinsbestehen des Schützenclub Brunkensen

Einladung Pokalschiesssportwoche 2016 (6)

Einladung zum Pokalschießen

„65 Jahre“

 Wappen+Schützenclub+Brunkensen2 (1)

vom

17. – 21. Mai 2016

 

Liebe Schützenschwestern,

liebe Schützenbrüder!

Der Schützenclub Brunkensen e.V.

kann im Jahr 2016 auf sein

65-jähriges Vereinsjubiläum

zurückblicken.

Aus diesem Grund laden wir zu einem Pokalschießen

in das Schützenhaus Brunkensen ein.

In der Hoffnung auch Euren Verein

bei uns begrüßen zu können,

wünscht Euch der

Schützenclub Brunkensen schon

jetzt viel Erfolg vor den Scheiben und verbleibt mit Schützengruß.

Klaus Müller
1. Vorsitzender

Harald Heigwer
Vereinsschießsportleiter

Ausschreibung

Ort:   Schützenhaus Brunkensen

Glenetalstraße (am Sportplatz)

31061 Alfeld OT. Brunkensen

Termine:

Dienstag, den 17.05.2016 bis

Freitag, den 20.05.2016

täglich von 18.00 – 22.00 Uhr

Scheibenausgabe bis 21.00 Uhr

Samstag, den 21.05.2016

nur Lichtpunktschiessen

      von 14.00–18.00 Uhr

Mannschaften:

  • Jeder Verein darf in jeder Disziplin mit beliebig vielen Mannschaften starten.
  • Jede Mannschaft besteht aus drei Schützinnen/Schützen
  • Jede/r Schützin/Schütze darf je Klasse/Disziplin nur einmal starten.
  • Munition stellt jeder Teilnehmer selbst, Scheiben stellt Veranstalter,
  • Waffen und Ausrüstung gemäß der Sportordnung.

 

Folgende Disziplinen werden ausgeschossen:

Lichtpunktschiessen
am 21.05.2016

Klasse:

  •  Kinder von 5-11 Jahre
    Schusszahl: 10 Schuss

Luftgewehr, stehend freihand

Klassen:

  • Schüler/Jugend/Junioren
    (offene Klasse)
  • Damen / Damen Alt
  • Schützen / Schützen Alt

Luftgewehr, stehend aufgelegt

Klassen:

  • Altersklasse (ab 46 Jahre bis 55Jahre)
  • Senioren (ab 56. Lebensjahr)

Mannschaften können in den Klassen gemischt werden (männl./weibl.).

KK-Gewehr, stehend aufgelegt

Klassen:

  • Altersklasse (ab 46 Jahre bis 55 Jahre)
  • Senioren (ab 56. Lebensjahr)
  • Mannschaften können in den Klassen
  • gemischt werden (männl./weibl.).

 

Luftpistole

Klassen:

  • Offene Klasse

Schusszahl:   LG, Lupi und KK je

20 Wertungsschüsse einschließlich

Startgeld:

Schüler/Jugend/Junioren

Mannschaft           8,00 €

Einzelschützen      3,00 €

Damen / Schützen

Altersklasse / Senioren

Mannschaft           9,00 €

Einzelschützen      3,50 €

Auszeichnungen:

 

An Mannschaften wird je Disziplin

bzw. Klasse

auf den Plätzen 1-3

je 1 Pokal vergeben.

In der Einzelwertung erhält der

1., 11., 22., 33., 44., 55. usw.

 je Klasse eine Ehrengabe.

Der Verein mit den meisten teilnehmen-

den Mannschaften erhält eine Ehrengabe.

Pokale die nicht abgeholt werden, verbleiben im Besitz des Schützenclubs.

 

 

Siegerehrung:

Die Siegerlisten werden den teilnehmenden Vereinen

nach Abschluss

des Pokalschiessens zugesandt.

Die Siegerehrung findet am

Sonntag, 12.06.2016 um 11.00 Uhr

im Schützenhaus Brunkensen im  Rahmen eines Frühschoppen statt.

Rechtsbestimmung:

Verstöße gegen diese Ausschreibung

oder die Sport- und Standordnung des

DSB schließt eine Wertung aus.

Änderungen in der Ausschreibung

bleiben dem Veranstalter vorbehalten.

Telefonische Rückfragen und Anmeldungen bitte an:

1. Vorsitzenden Klaus Müller

(05181/26365)
oder

Schiesssportleiter Harald Heigwer

(05181/1785)
oder

Schuetzenclub-brunkensen@t-online.de

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Ergebnisliste vom Räuber-Pokalschießen 2016

 

LG

1 Malte Stiehler DSS Delligsen 95
2 Thomas Berck KKS Eime-Dunsen1 89
3 Oliver Gusek SV Deinsen 88
4 Klaus Beining SV Deinsen 86
5 Werner Klose SG Duingen 86
6 Gunda Hempel SV Ammensen 85
7 Christopher Heidrich KKS Eime-Dunsen1 83
8 Thorsten Ewald SV Coppengrave 2 77
9 Klaudia Vandieken SV Ammensen 71
10 Heiner  Homann SV Ammensen 2 70
11 Henning Hempel SV Ammensen 69
12 Dominik Kornacker SV Coppengrave 61

LuPi

1 Rolf Bertram SV Banteln 94
2 Sergei Nazarenus SV Banteln 92
3 Günter Winzenburg DSS Delligsen 87
4 Stefan Niemeyer SV Coppengrave 2 85
5 Willi Thiele SV Coppengrave 82
6 Andreas Gelbrecht SG Duingen 81

LG-Auflage

1 Karl-Heinz Jörns DSS Delligsen 100
2 Jan Dehmel SV Coppengrave 2 98
3 Malte Gründel SV Coppengrave 2 97
4 Burkhard Schempp SV Banteln 96
5 Heinz-Wilhelm Loges SG Duingen 96
6 Wolgang Ripke KKS Eime-Dunsen 95
7 Werner Meier SV Ammensen 95
8 Erika Treger SV Coppengrave 93
9 Bodo Renz SV Banteln 93
10 Hartmut Kortmann DSS Delligsen 93
11 Marion Stucke SV Ammensen 2 93
12 Reinhard Bauke SG Duingen 93
13 Helmut Bannert KKS Eime-Dunsen 91
14 Jens Deiters SV Ammensen 2 91
15 Ursula Müller SV Coppengrave 90
16 Karl-Heinz Rosenke SV Ammensen 87
17 Uwe Mikolajewski SV Deinsen 85
18 Mark Hollstein SV Deinsen 83

KK

1 Rolf Bertram SV Banteln 98
2 Hartmut Kortmann DSS Delligsen 94
3 Burghard Schempp SV Banteln 94
4 Karl-Heinz Jörns DSS Delligsen 93
5 Willi Thiele SV Coppengrave 92
6 Heiner  Homann SV Ammensen 2 92
7 Stefan Niemeyer SV Coppengrave 2 92
8 Marion Stucke SV Ammensen 2 91
9 Günter Winzenburg DSS Delligsen 90
10 Bodo Renz SV Banteln 90
11 Andreas Gelbrecht SG Duingen 89
12 Henning Hempel SV Ammensen 89
13 Malte Stiehler DSS Delligsen 88
14 Mark Hollstein SV Deinsen 88
15 Werner Meier SV Ammensen 88
16 Helmut Bannert KKS Eime-Dunsen 88
17 Reinhardt Bauke SG Duingen 88
18 Christopher Heidrich KKS Eime-Dunsen1 87
19 Klaudia Vandieken SV Ammensen 2 87
20 Werner Klose SG Duingen 87
21 Erika Treger SV Coppengrave 86
22 Oliver Guseck SV Deinsen 86
23 Klaus Beining SV Deinsen 86
24 Uwe Mikolajewski SV Deinsen 84
25 Torsten Ewald SV Coppengrave 2 83
26 Jens Deiters SV Ammensen 2 82
27 Gunda Hempel SV Ammensen 81
28 Malte Gründel SV Coppengrave 2 81
29 Dominik Kornacker SV Coppengrave 79
30 Ursula Müller SV Coppengrave 78
31 Jan Dehmel SV Coppengrave 2 78
32 Thomas Berck KKS Eime-Dunsen1 77
33 Karl-Heinz Rosenke SV Ammensen 75
34 Sergei Nazarenus SV Banteln 74
35 Wolgang Ripke KKS Eime-Dunsen 73
36 Heinz-Wilhelm Loges SG Duingen 68
1 DSS Delligsen 740
2 SV Banteln 731
3 SG Duingen 688
4 SV Deinsen 686
5 KKS Eime-Dunsen 683
6 SVCoppengrave 682 661
7 SVAmmensen 677 669
Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Osterschießen 2016

Unser diesjähriges Osterschiessen war mäßig besucht,

dennoch hatte der „Osterhase“ alle Hände voll zu tun,

die Gäste „kulinarisch“ zu versorgen.

Als Ehrengast konnten wir unseren

Landtagsabgeordneten Klaus Krumfuß recht herzlich begrüssen.

Beim anschließenden Osterschiessen belegte Fernando Raposo Platz 1, Sandra Heigwer Platz 2 und David Backes Platz 3.

Bei den Schülern belegte Marie Müller Platz 1 und Danny Heigwer Platz 2.

002 (8)

Gewinner des diesjährigen Osterschiessen:

Hintere Reihe: Fernando Raposo, Sandra Heigwer, David Backes und Angela Müller.

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Osterschießen 2016

Am Gründonnerstag,

den 24.03.2016 ab 19:00 Uhr

findet unser traditionelles Osterschießen statt.

Für das leibliche Wohl ist wie immer gesorgt.

Wir bitten um rege Beteiligung.

Gäste sind uns herzlich willkommen.

Gleichzeitig wünschen wir allen

auf diesem Wege ein frohes Osterfest.

 

Mit Schützengruß

Klaus Müller

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Jugendschießen 2016

Trainingszeiten jeden Dienstag jeweils von 17:30Uhr bis 19:30Uhr bzw. nach Absprache

Folgende Disziplinen können bei uns beim
Jugendschießen geschossen werden:

Schießen mit dem RIKA-Trainer (Lichtpunktschiessen)
Schüler von 6-11 Jahre

Bei dem Lichtpunktgewehr handelt es sich um eine völlig gefahrlose Art
des Schießsports. Diese Disziplin ist besonders geeignet für jüngere Kinder
ab 6 Jahren, um in den Schießsport einzusteigen.

Durch das Lichtpunktschießen wird nicht nur die Körperbeherrschung,
die Feinmotorik und die Disziplin gefördert, es kommt auch der Bewegungsdrang und somit die Kondition der Jüngsten nicht zu kurz.

Bei den Mannschaftswettkämpfen wird zudem die Integration in einer Gruppe und der Zusammenhalt der Mannschaft trainiert. Zudem lernen die Schüler und Jugendlichen den verantwortlichen Umgang mit den Sportgeräten.

Luftdruckgewehre und CO2-Gewehre bzw.
Pistolen mit Kaliber 4,5 mm
Entfernung: 10m
Jugendliche von 12-17 Jahre

Die Schusszahl (20 oder 40 Schuss) und Anschlagsart (Aufgelegt oder Freihändig) richtet sich nach der aktuellen Klasseneinteilung des DSB.

Gerne nehmen wir auch Anfragen „außer der Reihe“
für das Schießen mit dem RIKA-Trainer (Lichtpunktschießen)

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Braunkohlwanderung 2016

 

 

Unsere gemeinsam mit dem TSV Brunkensen durchgeführte Braunkohlwanderung
am 13.02.2016 mit Abschluss im „Sport- und Schützenhaus Brunkensen“ war
mit ca. 80 Teilnehmern aus beiden Vereinen sowie Gästen ein grosser Erfolg. Die Wanderung führte uns durch die Brunkensener Feldmark zur Zwischenstation in die Turnhalle Brunkensen,

wo wir uns mit kalten und warmen Getränken sowie

mit Kuchen und Broten stärkten.

004

Gruppenbild der Wanderer an der Zwischenstation.

Das anschließende Braunkohlessen,

welches vom Räuber Lippoldskrug geliefert wurde,

schmeckte allen sehr gut und der Abend klang gemütlich aus.

Unsere neuen Braunkohlkönige sind:

Braunkohlkönig Siegfried Elsner

Braunkohlkönigin Sandra Heigwer

Jugendbraunkohlkönigin Marie Müller

Gästebraunkohlkönigin Petra Klingeberg

007A

Harald Heigwer, Sandra Heigwer, Siegfried Elsner,

Petra Klingeberg und Dennis Heigwer sowie

vorne Marie Müller

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Braunkohlwanderung 2016

Liebe Schützenschwestern,
liebe Schützenbrüder,
liebe Gäste,

 

Wie immer heißt es auch in diesem Jahr: Auf geht’s zur

Braunkohlwanderung am Samstag, den 13. Februar 2016

zu der wir Euch recht herzlich einladen.

Wir treffen uns um 14.00 Uhr auf dem Parkplatz von „Pötchen Peine“, wo wir dieses Jahr unsere Braunkohlwanderung zusammen mit dem TSV Brunkensen starten und durch-führen.

Nach einer ausgedehnten Wanderung treffen wir gegen ca. 17.30 Uhr im „Sport- und Schützenhaus“ in Brunkensen ein, wo wir gegen 18.00 Uhr gemeinsam essen. Das Essen kommt vom „Räuber Lippoldskrug“ aus Brunkensen.

Damit vorher alles richtig organisiert werden kann, bitten wir Euch, die Anmeldungen
(schriftlich oder telefonisch) bis zum 08. Februar 2016 an.

Klaus Müller Tel. 05181/26365
oder an den jeweiligen Schießabenden
 im Schützenhaus zu richten.

Wir hoffen, dass auch in diesem Jahr wieder viele von Euch dabei sein werden, wünschen jetzt schon viel Spaß und verbleiben bis dahin.

Mit freundlichem Schützengruß

Schützenclub Brunkensen e.V.

Der Vorstand

Anmeldung Braunkohlwanderung

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Vereinsmeister 2016

20160115_202346_5 
Damen:

Luftgewehr: Michaela Dzikus 366 Ring

Schützen:

Luftgewehr: Fabio Grosser 375 Ring
Luftpistole: Rolf Bertram 361 Ring
Sportpistole: Rolf Bertram 261 Ring

Alt-Damen:

Luftgewehr: Angela Müller 366 Ring
KK Auflage: Anja Klasen 289 Ring
Luftgewehr Auflage: Andrea Lindner 292 Ring
KK Auflage 100m stehen: Andrea Lindner 296 Ring
Luftgewehr Auflage sitzend: Gitta Heigwer 306,3 Ring
KK Auflage sitzend: Gitta Heigwer 302,9 Ring
KK Auflage 100m sitzend: Gitta Heigwer 303 Ring

Alt-Herren :

KK Auflage: Klaus Müller 281 Ring
60 liegend: Klaus Müller 555 Ring
Luftgewehr Auflage: Klaus Müller 292 Ring
Luftgewehr Auflage sitzend: Klaus Müller 308 Ring
Luftpistole: Harald Heigwer 272 Ring
Sportpistole: Harald Heigwer 200 Ring
KK Auflage sitzend: Harald Heigwer 303,6 Ring
KK Auflage 100m sitzend: Harald Heigwer 310,5 Ring
KK Auflage 100m stehend: Harald Heigwer 288 Ring
Luftgewehr: Detlef Lindner 387 Ring
60 liegend: Detlef Lindner 572 Ring
Standard: Detlef Lindner 540 Ring

Senioren-Damen:

Klasse A:

KK Auflage: Rosemarie Tappert 273 Ring
Luftgewehr Auflage: Rosemarie Tappert 294 Ring
Luftgewehr Auflage sitzend: Rosemarie Tappert 310,2 Ring
KK Auflage sitzend: Rosemarie Tappert 302,4 Ring
KK Auflage 100m sitzend: Rosemarie Tappert 304,8 Ring
KK Auflage 100m stehend: Rosemarie Tappert 290 Ring

Klasse C:

KK Auflage: Brigitta Winkler 267 Ring
Luftgewehr Auflage sitzend: Brigitta Winkler 293,9 Ring
KK Auflage sitzend: Brigitta Winkler 297 Ring

Senioren-Herren:

Klasse A:

KK Auflage: Peter Brüning 275 Ring
Luftgewehr Auflage: Peter Brüning 281 Ring
Luftgewehr Auflage sitzend: Peter Brüning 296,2 Ring
KK Auflage sitzend: Peter Brüning 295,5 Ring
KK Auflage 100m sitzend: Rainer Kohn 280,8 Ring
KK Auflage 100m stehend: Rainer Kohn 235 Ring

Klasse B:

KK Auflage 100m stehend: Winfried Tappert 287 Ring
KK Auflage: Winfried Tappert 272 Ring
Luftgewehr Auflage: Winfried Tappert 287 Ring
Luftgewehr Auflage sitzend: Winfried Tappert 309,6 Ring
KK Auflage sitzend: Winfried Tappert 305,1 Ring
KK Auflage 100m sitzend: Winfried Tappert 309,4 Ring

Klasse C:

Luftgewehr Auflage sitzend: Helmut Kügler 246,2 Ring

 

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Einladung zur Jahreshauptversammlung 2016

 

Einladung JHV 2016 001

 

 

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Neujahrsschießen 2016

Am

Freitag, den 08.01.2016
ab 19:30 Uhr

laden wir zum

„Neujahrsschießen“

in das
Schützenhaus Brunkensen ein.

Für das leibliche Wohl ist
wie immer gesorgt.

Gäste sind uns herzlich willkommen.

Mit Schützengruß

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar