Verbandsmeisterschaft 2019 LG Freihand in Gronau

Bei den Verbandsmeisterschaften des SSV Alfeld in Gronau errang Angela Müller in der Disziplin LG Freihand Damen III mit 345Ring die Goldmedaille.

Klaus Müller errang in der Disziplin LG Freihand Herren III mit 350Ring die Bronzemedaille.

Klaus und Angela Müller bei der Siegerehrung.

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Verbandsmeisterschaft 2019 Lichtpunkt in Gronau

Bei den Verbandsmeisterschaften des SSV Alfeld in Gronau gab es beim Lichtpunktschiessen folgende Medaillen:

Marie Müller errang in der Klasse Lichtpunkt JG 2008 w mit 190,4Ring die Goldmedaille.

Emma Brodhel errang in der Klasse Lichtpunkt JG 2009 wmit 172,5Ring die Silbermedaille.

Von Links: Marie Müller, Jugendleiter Fabio Grosser und Emma Brodhe

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Verbandsmeisterschaft 2019 LG Auflage in Gronau

Bei den Verbandsmeisterschaften des SSV Alfeld in Gronau konnten wir folgende Medaillen erreichen:

Goldmedaille:

LG Auflage Senioren 0              Rolf Bertram                     298,9Ring

LG Auflage Senioren 0              SC Brunkensen                 906,4Ring

LG Auflage Seniorinnen I         Andrea Lindner                 309,8Ring

LG Auflage Senioren I               Friedhelm Brodam            311,2Ring

LG Auflage Senioren I               SC Brunkensen II              925,5Ring

LG Auflage Seniorinnen III       Monika Deiters                 304,6Ring

Silbermedaille:

LG Auflage Seniorinnen I          Angela Müller                   307,7Ring

LG Auflage Senioren I               Harald Heigwer                 307,7Ring

LG Auflage Seniorinnen III       Rosemarie Tappert            303,8Ring

LG Auflage Senioren III            SC Brunkensen V              871,5Ring

Bronzemedaille:

LG Auflage Seniorinnen II                 Judith Brüning                  294,1Ring

LG Auflage Senioren I               SC Brunkensen I               909,6Ring

Siegerehrung Senioren / innen Klasse III bis IV

Siegerehrung Senioren / innen Klasse I und II

Siegerehrung Senioren / innen Klasse 0

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Sportlerehrung der Stadt Alfeld 2019

Am 16.02.2019 nahmen wir mit mehreren Schützinnen und Schützen an der Sportlerehrung der Stadt Alfeld in der Kurt-Schwerdtfeger-Aula teil.

Die Silberne Sportmedaille der Stadt Alfeld für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit bekam Harald Heigwer und Klaus Müller überreicht.


Ein Anerkennungsschreiben
für erfolgreiche sportliche Leistungen bekamen
Angela Müller, Rolf Bertram und Winfried Tappert überreicht.
 
Eine Urkunde mit Präsent
für erfolgreiche sportliche Leistungen
bekam Rosemarie Tappert überreicht.
 
Es gratulierten recht herzlich Alfelds Bürgermeister Bernd Beushausen und der Landtagsabgeordnete Volker Senftleben.
Allen Teilnehmern herzlichen Glückwunsch.
Von Links: Volker Senftleben, Klaus Müller, Harald Heigwer,
Angela Müller, Rolf Bertram, Rosmarie Tappert,
Bernd Beushausen und Winfried Tappert
Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Pokalschießen SV Gronau 2019

Am Günther Schmidt Pokalschießen des SV Gronau nahmen wir erfolgreich mit einer Mannschaft teil und konnten den Wanderpokal für 1 Jahr nach Brunkensen holen.

Senioren Auflage 0 + I weiblich

  1. Platz Angela Müller         101,4 / 103,9 / 104,3 Gesamt: 309,6 Ring

Senioren Auflage 0 + I männlich

  1. Platz Friedhelm Brodam 103,1 / 104,2 / 104,8 Gesamt: 312,1 Ring
  2. Platz Klaus Müller          105,6 / 100,0 / 105,4 Gesamt: 311,0 Ring

Mannschaftswertung offen

  1. Platz SC Brunkensen     311,0 / 309,6 / 312,1 Gesamt: 932,7 Ring
Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Braunkohlwanderung 2019

Unsere gemeinsam mit dem TSV Brunkensen durchgeführte Braunkohlwanderung am 26.01.2019 mit Abschluss im „Sport- und Schützenhaus Brunkensen“ war mit ca. 80 Teilnehmern aus beiden Vereinen sowie Gästen ein grosser Erfolg. Die Wanderung führte uns über den Rettberg und der Limmereraner Hütte zur Zwischenstation zu Familie Tschubel nach Godenau, wo wir uns mit kalten und warmen Getränken sowie mit Kuchen und Broten stärkten.

Gruppenbild der Wanderer beim Start.

Das anschließende Braunkohlessen, welches von „Pötchen Peine“ geliefert wurde, schmeckte allen sehr gut und der Abend klang gemütlich aus.

Unsere neuen Braunkohlkönige sind:

Braunkohlkönig: Jan Asbeck

Braunkohlkönigin: Dorothea Tschubel

Jugendbraunkohlkönigin: Marie Müller

Gästebraunkohlkönigin: Iris Bünger-Lang

Von links: Angela Müller, Dorothea Tschubel, Jan Asbeck,
Marie Müller sowie Iris Bünger-Lang
Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Majestätengalerie Jugend / Lichtpunkt / Bürgerjugend

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Vereinsmeister 2019

Schüler:

Lichtpunkt Jahrgang 2008:          Marie Müller                     190,6Ring

Lichtpunkt Jahrgang 2009:          Emma Brodhel                 129,2Ring

Jugend:

LG:                                            Felix Brodhel                    254Ring

Damen III:

LG:                                            Angela Müller                   364Ring

Senioren Damen I:

LG-Auflage:                               Angela Müller                   312,9Ring

KK-Auflage:                                Angela Müller                   298,3Ring

LG-Auflage sitzend:                    Angela Müller                   312,7Ring

KK-Auflage sitzend:                    Angela Müller                   296,4Ring

KK-Auflage 100m sitzend:           Angela Müller                   306,8Ring

KK-Auflage 100m:                      Angela Müller                   310,7Ring

Senioren Damen II:

LG-Auflage:                               Judith Brüning                  303,4Ring

KK-Auflage:                                Judith Brüning                  271,9Ring

Senioren Damen III:

LG-Auflage:                               Rosemarie Tappert           309,1Ring

KK-Auflage:                                Rosemarie Tappert           299,4Ring

LG-Auflage sitzend:                    Monika Deiters                 310,1Ring

KK-Auflage sitzend:                    Rosemarie Tappert           301,7Ring

KK-Auflage 100m sitzend:           Rosemarie Tappert           311,0Ring

KK-Auflage 100m:                      Rosemarie Tappert           311,2Ring

Senioren Damen V:

LG-Auflage:                               Brigitta Winkler                 289,6Ring

Herren I:

LG:                                            Fabio Grosser                  368Ring

Herren II:

LG                                             Stefan Kiesewetter           259Ring

LuPi:                                          Rolf Bertram                     366Ring

Herren III:

LG:                                            Detlef Lindner                   380Ring

Senioren Herren 0:

SpoPi:                                        Rolf Bertram                     288Ring                

LG-Auflage:                               Rolf Bertram                     306,5Ring

KK-Auflage:                                Rolf Bertram                     298,4Ring

LG-Auflage sitzend:                    Stefan Kiesewetter           302,3Ring

KK-Auflage sitzend:                    Rolf Bertram                     297,7Ring

KK-Auflage 100m sitzend:           Stefan Kiesewetter           304,5Ring

KK-Auflage 100m:                      Stefan Kiesewetter           295,7Ring

Senioren Herren I:

SpoPi:                                        Harald Heigwer                 204Ring

KK liegend:                                Klaus Müller                     552Ring

KK Standard:                             Detlef Lindner                   523Ring

LG-Auflage:                               Klaus Müller                     312,9Ring

KK-Auflage:                                Detlef Lindner                   297,5Ring

LG-Auflage sitzend:                    Andreas Seegert              309,9Ring

KK-Auflage sitzend:                    Harald Heigwer                 296,1Ring

KK-Auflage 100m sitzend:           Klaus Müller                     307,2Ring

KK-Auflage 100m:                      Detlef Lindner                   309,2Ring

KK 100m:                                   Detlef Lindner                   281Ring

Senioren Herren II:

LG-Auflage:                               Peter Brüning                   299,6Ring

KK-Auflage:                                Peter Brüning                   275,7Ring

KK-Auflage 100m:                      Peter Brüning                   295,3Ring

Senioren Herren III:

LG-Auflage:                               Rainer Kohn                     273,4Ring

KK-Auflage:                                Rainer Kohn                     260,8Ring

LG-Auflage sitzend:                    Rainer Kohn                     276,2Ring

KK-Auflage sitzend:                    Rainer Kohn                     248,4Ring

KK-Auflage 100m sitzend:           Rainer Kohn                     285,5Ring

KK-Auflage 100m:                      Rainer Kohn                     285,0Ring

Senioren Herren IV:

LG-Auflage:                               Winfried Tappert               308,7Ring

KK-Auflage:                                Winfried Tappert               292,5Ring

LG-Auflage sitzend:                    Winfried Tappert               309,2Ring

KK-Auflage sitzend:                    Winfried Tappert               301,1Ring

KK-Auflage 100m sitzend:           Winfried Tappert               308,4Ring

KK-Auflage 100m:                      Winfried Tappert               308,0Ring

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Majestätengalerie Schützen / Senioren / Bürger und Bürgerinnen

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar

Einladung zur Braunkohlwanderung 2019

Veröffentlicht unter Allgemein | Hinterlasse einen Kommentar